Государственная инспекция по маломерным судам Ярославской области

Адрес: 150000 г. Ярославль, ул. Кирова 5/23а факс:(4852)79-09-88; тлф. (4852)79-09-57; (4852)79-09-62

Телефон доверия (4852)79-09-01

Главная страница      Добавить в избранное      Сделать стартовой      Форум ГИМС

Общая информация

Об инспекции

Административный регламент

О Государственной гражданской службе

Задачи и функции ГИМС

Права должностных лиц

Структура ГИМС

Границы ответственности подразделений ГИМС

Поиск по сайту

Справочная информация

Порядок регистрации маломерных судов

Формула класса судна

Техосмотр маломерных судов

Порядок приема экзаменов

Размеры госпошлины

Таблица штрафов

Документы регламентирующие работу

Безопасность на воде- видео, памятки

Новости, безопасность

Мониторинг СМИ

Вопросы безопасности людей на водных объектах в местном самоуправлении

Фотоотчеты о рейдах и патрулированиях

Разное и полезное

Фотогалерея ГИМС

Анекдоты про моряков, пожарных и гаишников

Downloads, скачать полезное

Заправки для катеров

ГИМС в интернете и другие полезные ссылки

Новая система продвижения сайта!

Реклама

Новости дня, происшествия в мире

Итоги деятельности ГИМС МЧС России по Ярославской области за 1 полугодие  2009 года 

 

Основные усилия инспекторского состава были сосредоточены на вопросах осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни людей, осуществлению технического надзора за   маломерными судами базами (сооружениями) для их стоянок,  местами массового отдыха на водоемах, выполнении мероприятий по проведению надзорно-профилактической операции «Пляж 2009», подготовке к месячнику безопасности людей на водных объектах.

Выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья проводится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления путем организации выполнения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по этим вопросам, выработке конкретных мер по их реализации и контролю.

За первое полугодие 2009 года по данным ЕДДС Ярославской области на водных объектах произошло 26 происшествие (0% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), в результате которых пострадали 47 чел.  (+15%), из них спасено 36 чел. (+24%), погибло 11 человека (-8%).

Для обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах в области приняты нормативно нормативные документы:

27 января 2009 года Ярославской областной Думой принят закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», где в статье 14 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» значительно расширен и ужесточён круг мер административного воздействия на нарушителей закона;

постановление Правительства Ярославской области от 11.03.2009 № 195-п «О внесении изменений в постановление Администрации области от 22.05.2007 № 164»;

постановление Правительства Ярославской области от 26.03.2009 № 238-п «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2009 года»;

постановление Губернатора Ярославской области от 04.05.2009 №187 «О проведении месячника безопасности людей на водных объектах.

С 22 по 24 января 2009 года в Ярославле проходил IX Съезд  Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества спасания на водах» (ВОСВОД). Основной целью которого было проведение анализа состояния безопасности люде на водах и отработка рекомендаций, по практической реализации прав граждан РФ на занятие общественной деятельностью в решении задач в области охраны жизни на воде.

20.02.2009г. и 11.03.2009г. на заседаниях КЧС и ПБ области рассматривался вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах.

Обеспечение безопасности людей на водных объектах в Ярославской области рассматривалось на заседании Правительства Ярославской области 11 марта и 25 марта 2009 г.

17 апреля 2009 года на совместном заседании областной межведомственной комиссии при Правительстве Ярославской области рассматривался вопрос об организации отдыха детей и обеспечения их безопасности на водных объектах в летний оздоровительный период.

23 апреля 2009 года проводилось расширенное заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Ярославской области, где дан анализ служебной деятельности подразделений ГИМС за I квартал 2009 года и поставлены задачи на II квартал;

25 апреля проведен смотр подразделений государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области на акватории реки Волги и открытие навигации маломерных судов. В смотре приняли участие инспекторские подразделения государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области, Поисково-спасательный отряд области.

С 10 по 30 июня на территории области проводилась надзорно-профилактическая операция "Пляж-2009".

24 июня проводились водно-моторные соревнования среди инспекторского состава Центра ГИМС МЧС России по Ярославской области.

С целью контроля соблюдения правил плавания и обеспечения безопасности людей на водных объектах  выполнено - 402 рейдов и патрулирований в том числе - 219 совместно с ПСО области, ЛОВД, ЯО ВОСВОД и внештатными общественными инспекторами ГИМС.

В процессе рейдов и патрулирований на водных объектах было выявлено 203 нарушения, (в 2008 году –231) из них:

нарушение правил плавания (ст. 11.7) - 64 случая;

нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (ст. 11.8) – 74 случая;

нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (ст. 11.10) – 61 случай.

Материалы и информация о перечисленных нарушениях направлены в соответствующие надзорные органы, уполномоченные принимать меры к нарушителям.

Результаты выполнения Контрольного задания Управления ГИМС МЧС России за 1 полугодие 2009года

Контрольно-надзорная деятельность

Контрольное

задание

выполнено

 

%

выполнения КЗ

Регистрация маломерных судов

1160

1037

89%

Аттестация судоводителей маломерных судов

815

1058

130%

Количество патрулирований и рейдов

350

402

115%

Техническое освидетельствование М.С.

3550

5360

151%

 

В целях профилактики и предупреждения происшествий с маломерными судами и гибели людей на воде работниками ГИМС МЧС России по Ярославской области в 2009 году было проведено 168  выступлений по телевидению и радио, в печати опубликовано 68 статей.

Проведено 805 лекций и разъяснительных бесед с охватом 41690 человек в общеобразовательных учреждениях области и среди населения (на лодочных станциях, базах отдыха, местах массового скопления рыбаков на льду) по вопросам безопасности людей на водных объектах, размещено 98 информаций на сайтах информационных агентств, задействована сеть Интернет.

Изготовлено и распространено 16 видов памяток и листовок по безопасности на воде общим количеством около 5350 экземпляров.

По результатам деятельности выполнения контрольного задания лучшими среди инспекторских отделений и участков признаны: Пошехонский инспекторский участок (начальник участка А.В.Виноградов),  Переславский инспекторский участок (начальник участка А.И.Гибалов), Брейтовский инспекторский участок (начальник участка Г.А.Комаров).

 

Переход в начало страницы.

Электронные учебники

Учебник спасателя

Электронная версия учебника спасателя коллектива авторов С.К., Кудинов С.М., Неживой А.Ф., под общей редакцией Воробьева Ю.Л.), изданного МЧС России

Электронная версия учебника судоводителя любителяЭлектронная версия учебника судоводителя любителя (Б.Карлов, В. Певзнер, П. Слепенков (Управление маломерными судами)

"Энциклопедия безопасности"

Авторы энциклопедии: Громов В.И. Васильев Г.А.

АИС ГИМС МЧС России

АИС ГИМС МЧС России

Проект поддержки АИС ГИМС МЧС России

Погода в Ярославле

Погода на Волге и Рыбинском водохранилище

Серверы прогнозов погоды

Долгосрочный прогноз погоды. Описание народных примет

Противодействие коррупции, контакты

О противодействии коррупции

Контактные телефоны подразделений ГИМС

Задать вопрос начальнику ГУ

Обсудить на форуме ГИМС

Отправить письмо Президенту РФ

Бесплатная отправка SMS

Войти в рубку

Логин:

Пароль:


(что это)

Гостевая Книга - задать вопрос, оставить запись

Карта сайта

МЧС-112-ТВ

Открыть "Вестник МЧС России"

Спасатель МЧС России

 

   


Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг сайтов Ярославля Yarland.ru - Весь город здесь!Официальный сайт Администрации Ярославской области

© 2007-2010 Отдел ГИМС Главного управления МЧС России по Ярославской области. Все права защищены.

WWW http://www.gimsyaroslavl.narod.ru, E-mail: tcmp@adm.yar.ru, телефон (4852)79-09-62

Идея создания, дизайн и администрирование сайта: Полтавский Виктор Алексеевич

Hosted by uCoz